Фестиваль русской культуры прошел в Тальцах!

18 августа 2018 г. в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» прошел Фестиваль русской культуры.

Организатор мероприятия Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС) Мероприятие объединило в себе несколько фестивалей и активностей: «Фестиваль русской культуры», во время которого выявлялись победители в номинациях: русская песня, русский танцы, национальный костюм), фестиваль русской кухни, русскую свадьбу, русские забавы, мастерская русского художника, мастер классы. 

Всего в мероприятиях парада фестивалей приняло участие более 400 участников из 20 муниципальных образований Иркутской,  а так же более 50 участников и зрителей от Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 и союза пенсионеров России по Иркутской области.

Участники ФРК 2018

Город Название Композиция Участников
  Русская песния
1 Залари Надежда Савельева Бежит река 1
2 Ангарск Мужской ансамбль народной песни "Ведагор" Слова и музыка Николая Емелина"Русь" 6
3 Байкальск Фольклерная группа "Светелка" "За широкой за рекой" 3
4 Иркутск Вдохновение «Задумал да старый дед» 15
5 Байкальск Земляки «Темница» 3
6 Свирск Народный хор русской песни "Свирчанка" «Гуляй была, не была», 22
7 Свирск Народный вокальный ансамбль "Свирские зори" «Гуляй, гуляй», 6
8 Куйтун Фолк-группа «Стожары» «Россию строят мужики» 5
9 Иркутск «Марковчаночка» Песня «Славное море» 10
10 Иркутск Хамзина Татьяна Николаевна русский романс, Зеркала 1
11 Иркутск Казачий ансамбль «Любо» «Белоснежная вишня» 8
12 Черемховский р-он "До-Ми-Солька", муз. И. Мотвиенко "Выйду ночью в поле с конём" 5
13 Бохансикй р-н «Казачка» Народная казачья песня «Дуня» 11
14 Усольский р-н «Русская душа» «Вишня» 17
15 Куйтун Образцовый хореографический коллектив «Услада» «Белгородский пересек» 11
16 Троицк Вокальная группа «Троицкие сударушки» «Красна девица вила кудёрышки»» 10
17 Новоилимск Вокальная группа «Северянка» Песня «Карагод», 10
18 Тельма Народный хор русской песни «Реченька» «Скажи, Надя, где была» 13
19 Аларский р-н Вокальный ансамбль «Рассвет» «Деревенька моя у реки» 7
20 Нижнеудинск Народный фольклорный ансамбль «Заряница» «Я на печке молотила» 10
21 Хомутово Народный ансамбль русской песни "Россияночка" Хлеб да соль 9
22 Аларский р-н Нюпенко Марина Ахтамовна «Верила, верила, верю» 1
23 Аларский р-н Алексеенко Виктория Андреевна «Казак» народная песня 1
24 Новогоромово Черемховский р-н Народный ансамбль Русской песни «Рябинушка» Песня «Крапива – лебеда» 9
25 Куйтун фольклорный ансамбль «Прялица» «Як, я ехав на лошидце» 5
26 Куйтун Мачихо Кирилл Викторович «Ой, да не вечер» 1
27 Куйтун Детский фольклорный ансамбль «Карусель» «Туман яром» 10
28 Куйтун Смольникова Наталья Алексеевна «Степь» 1
29 Иркутск Ерган Мария Александровна "Воронежская разнесуха" 1
30 Боханский район с.Каменка Вокальный ансамбль «Ангарочка» «Маленькая деревенька» 7
31 с.Еланцы, Ольхонского района Народный коллектив «Дубравушка» Русская народная песня «Во деревне –то было в Ольховке» 13
32 Куйтун Народный вокальный казачий ансамбль «Станица» «На фартушке, на фартушке» 13
33 Черемховский район, с.Бельск Вокальный ансамбль «ЖЕМЧУЖИНА» .«Я на печке молотила»- 9
  Русский танец
34 Залари Надежда Савельева надежда 1
35 Ангарск Современная школа мюзикла " РитМЫ" "Вася василек 15
36 Иркутск «Марковчаночка» Песня «Славное море»  
37 Иркутск Казачий ансамбль «Любо» «Степь» 8
38 Залари Савельева Надежда Ивановна «Ой, да не вечер» 1
39 Осинский район деревня Русские Янгуты Хореографический коллектив «Сибирские узоры» «Вишня» 8
40 Черемховский район, с.Бельск Вокальный ансамбль «ЖЕМЧУЖИНА» «Я на печке молотила»- 9
41 Саянск, Иркутская область. Горностаева Татьяна Васильевна Песня «Славное море» 1
  Русская свадьба
42 Новогоромово Черемховский р-н Фольклорный ансамбль «Потешки» свадебный обряд 11
43 Осинский район деревня Русские Янгуты Ансамбль "Забавушка свадебный обряд 10
  Национальный костюм
44 Ангарск Современная школа мюзикла " РитМЫ" Во кузнице" 15
45 Иркутск Хореографический ансамбль "Fresh" руководитель Зырянова Любовь Юрьевна «Играй гармонь" 6
46 Куйтун Хореографический коллектив "Млада" танец "Варенька" 5
47 Иркутск Детский музыкальный театр "ЛИМОНАД" Фрагмент из музыкального спектакля "Умные вещи" 15
48 Осинский район деревня Русские Янгуты Хореографический коллектив «Сибирские узоры» «Лети-Улетай» 8
49 Шелехов Народный ансамбль танца «Традиция» Семейская пляска «Рассыпуха» 12
50 Иркутск Коробейники   7
51 с. Оёк Иркутской области Образцовый коллектив студия танца «Оберег» "Пошла млада" 15
  Итого     401

 

Победители фестиваля «Русской культуры»:

В номинации «Русская песня»:

1. место – Детский фольклорный ансамбль «Карусель» из г. Куйтуну, с песней  «Туман яром»

2. место – Фольклорная группа «Светелка» из г. Байкальск, с песней «За горкой за рекой»

3. место – Народный фольклорный ансамбль «Заряница» из Нижнеудинска, с песней «Я на печке молотила» 

В номинации: «Национальный костюм» 

1. место – Казачий ансамбль «Любо» из г. Иркутска (воспитанники областного государственного  бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 1»)

2. место – Шевченко Оксана Владимировна Белореченсоке

3. место – Вокальный ансамбль «Жемчужина» с. Бельск, Черемховского района

В номинации: «Русский танец» 

1. место – Народный ансамбль танца «Традиция» из г. Шелехов

2. место – Образцовый коллектив студия «Оберег» с. Оек, Иркутской области 

3. место – Образцовый хореографический коллектив «Услада»,  г. Куйтун

Фестиваль русской кухни готовили  Ассоциация МАСТС, Байкальский государственный университет, ресторан «Мираж»  и "Товарищество ресторанного дела в Сибири". Мероприятие прошло в рамках Парада фестивалей русской культуры. 

Большой вклад в организацию и проведение Фестиваля русской кухни внесли преподаватели Института народного хозяйства БГУ Макарова Елена Валентиновна, Левина Елена Анатольевна, Медведева Олеся Васильевна и  лаборант Свинина Людмила Иванова,  а так же начальник управления по работе со студентами БГУ Тирских Екатерина Викторовна, менеджер по работе с обучающимися Мелентьева Дарья Евгеньевна.

Жюри оценивала коллективы участников по следующим критериям: внешний вид; представление технологической (технико-технологической) карты на блюдо;  органолептические показатели блюд и изделий; оригинальность оформления стола с учётом национальных традиций; соблюдение санитарно-гигиенических требований; художественное оформление блюд и кулинарных изделий; оригинальность презентации блюда.

Номинации победителей Фестиваля русской кухни

Ресторан "Мираж - " Самое оригинальное оформление блюд русской кухни"

Ресторан "Белини"- "Лучшее блюдо русской кухни"

Ресторан "Деловой двор"- Креативность и эстетика в приготовлении блюд русской кухни"

Ресторан гостиницы "Прибайкальская» - «Пир на весь мир"

Байкальский государственный университет -"Кулинарные изыски русской кухни"

Профессиональное училище № 60 - "За яркую презентацию".  Дополнительно отмечены ценным подарком от Правительства Иркутской области

Специально для мероприятия заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений БГУ Молоцило Джамиля Яралиевна подготовила  экскурсионную программу по активностям «Парада фестивалей русской культуры». 10 студентов БГУ проводили экскурсии по всей территории фестиваля и рассказывали экскурсантам о каждой зоне активности в рамках мероприятия. 

Всего в организации мероприятия приняло участие более 20 структур и Партнёров. Для зрителей праздника был организован трансфер.

В рамках фестиваля работали зоны активности русская баня, русская свадьба, русские забавы, 3 фотозоны, мастер-классы, а так же была организована продажа сувениров c атрибутикой фестиваля.  

Одно из ярких и красочных мероприятий рамках парада фестивалей русской культуры  было представлено мастерской русского художника Александра Шелтунова. Эскиз его работы «Арбатский дворик», в рамках мастер-класса стал площадкой для совместного творчества. Задачей участников было завершить эскиз этой работы в красках. По мнению сына Александра Шелтунова Никиты, задумка автора, благодаря объединённому творчеству, участников получила новую жизнь.

Поддержке: Правительства  Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Управления по связям с общественностью и национальным отношениям регионального правительства. 

Организаторы: Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС), Общественная палата Иркутской области Иркутская областная, Общественная организация Иркутское областное государственное автономное учреждение культуры Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Общественная организация «Союз мастеров народного искусства «Оникс».

Партнёры: Иркутский областной Дом народного творчества,  Байкальский государственный университет, ресторан Мираж, Гостиница «Прибайкальская». Сайт фестиваля: www.фрк.событиясибири.рф